Atención: Debido a un problema con Hotmail, se recomienda por ahora utilizar una cuenta alternativa para el registro de usuarios.
Las personas que se hayan registrado con cuentas HOTMAIL deberán validar sus datos y finalizar su inscripción de manera presencial durante el congreso.
Cronograma
VIII CONGRESO DE PERIODISMO DEPORTIVO
“Desafíos de un periodismo deportivo sin deportes”
Del 26 al 30 de Octubre
Lunes 26
10.30 hs - Fútbol femenino, nuevos escenarios a un año de la semiprofesionalización
Mara Gómez (Club Atlético Villa San Carlos)
Florencia Sánchez (Club de Gimnasia y Esgrima La Plata)
Gabriela Ramírez (Club Estudiantes de La Plata)
Julieta Sampaoli (FPyCS - UNLP)
Coordina: Agrupación Rodolfo Walsh
11.30 hs - APERTURA INSTITUCIONAL - El deporte como política pública
Javier Lovera (Subsecretario de Deportes - Provincia de Buenos Aires)
Facundo Tignanelli (Diputado Provincial - Provincia de Buenos Aires)
Andrea Varela (Decana FPyCS - UNLP)
Sofía Di Benedetto (Presidenta del Centro de Estudiantes)
17 hs - Entrevista abierta
Carlos “Chapa” Retegui (DT selección nacional de hockey)
Presenta: Agrupación Rodolfo Walsh
Martes 27
9 hs - Mesa de trabajo
Eje 1.- La enseñanza del Periodismo Deportivo
10.30 hs - El periodismo deportivo en pandemia
Eduardo “Polaco” Caimi (AM 750 - Canal 9 - Radio Mitre - FM Club Octubre)
Matías Pelliccioni (TyC Sports)
Viviana Vila (Relatores - Radio Provincia - FPyCS)
Coordina: Agrupación Rodolfo Walsh
15.30 hs - Derechos Humanos en el deporte
José Luis Lanao (campeón mundial juvenil de 1979 y periodista)
Gustavo Veiga (Página 12 - FPyCS - UNLP)
17.30 hs - Hacia una ley de deportes electrónicos
Gerónimo “Momo” Benavídez (Youtuber)
Leandro Riccio (Abogado y youtuber)
Coordina: Agrupación Rodolfo Walsh
18 hs - Lanzamiento del curso Comunicación y Periodismo Deportivo con perspectiva de género de la Secretaría de Deportes de la Nación
Inés Arrondo (Secretaria de Deportes de la Nación)
Guillermina Gordoa (Directora Nacional de Políticas de Género en el Deporte)
Andrea Varela (Decana FPyCS - UNLP)
Ariel Sánchez (Director de Promoción de Masculinidades para la Igualdad de Género de la PBA / Coordinador del Centro de Masculinidades, Comunicación y Género FPyCS)
Delfina García Larocca (Secretaria de Género FPyCS - UNLP)
Coordina: Agrupación Rodolfo Walsh
Miércoles 28
9 hs - Mesa de trabajo
Eje 4.- Comunicación, deporte y periodismo
10.30 hs - El fútbol argentino post pandemia
Ariel Senosiain (TV Pública - TyC Sports)
Coordina: Agrupación Rodolfo Walsh
11.30hs - Derechos de televisación en el fútbol
Matías Canillán (Relatores - FPyCS - UNLP)
Ezequiel Butti (Platense a lo Ancho - MPU)
Javier Vicente (Radio Nacional)
Lucila Argiles (Fútbol Femenino River - estudiante FPyCS)
13.30 hs - Freestyle: ¿arte o deporte?
Asier (Urban Rooster)
Mecha (Freestyler)
Ludmila Cumo (FPyCS - UNLP)
Marcelo Gatman (Big Data Sports)
Coordina: Agrupación Rodolfo Walsh
15.30 hs - La prensa del básquet en primera persona
Rubén Muñoz (presidente APREBA)
Fabián Pérez (TyC Sports)
Diego Ruscitti (TNT Sports)
Coordina: Agrupación Rodolfo Walsh
18 hs - Hablemos de fútbol
Entrevista abierta con Ángela Lerena
Presenta: Agrupación Rodolfo Walsh
Jueves 29
9 hs - Mesa de trabajo
Eje 3.- La práctica del deporte
10 hs - 20 años de las Leonas
Vanina Oneto (Subcampeona olímpica 2000)
Jorgelina Rimoldi (Subcampeona olímpica 2000)
Laura Maiztegui (Subcampeona olímpica 2000)
Mariela Napolitano (FPyCS - UNLP)
Coordina: Agrupación Rodolfo Walsh
11.30 hs - Doble carrera, fortalecer el deporte desde la universidad
Emiliano Ojea (Presidente FeDUA)
Javier Orlandoni (Director Deportes UNLP)
Andrés López (Director Tecnicatura Periodismo Deportivo FPyCS - UNLP)
Coordina: Agrupación Rodolfo Walsh
13 hs - Literatura y deporte, entre los libros y la pelota
Juan Sasturain (Director Biblioteca Nacional)
Ariel Scher (Periodista y Escritor)
Felipe Alonso (FPyCS - UNLP)
Coordina: Agrupación Rodolfo Walsh
17.30 hs - Relato deportivo, la emoción del grito de gol
Federico Bulos (Fox Sports - ESPN)
Julián Bricco (TyC Sports)
Agustina Vidal (DeporTV - FutFemProf)
Marcelo Gisande (FPyCS - UNLP)
Coordina: Agrupación Rodolfo Walsh
18.30hs - El especial de fin de año de Lavecchia
Entrevista abierta con Fernando Lavecchia (TyC Sports)
Coordina: Agrupación Rodolfo Walsh
Viernes 30
9 hs - Mesa de trabajo
Eje 2.- El hacer del Periodismo Deportivo
11 hs - Entrevista abierta
Álvaro Martín (NBA League Pass)
Presenta: Agrupación Rodolfo Walsh
14 hs - Periodismo 3.0: contar historias desde Twitter
Fernando Duclos (@periodistan_)
Gabriel Rosenbaum (@GaboRosen)
Coordina: Agrupación Rodolfo Walsh
15.30hs - Los 60 del 10
Fernando Signorini (PF personal de Maradona)
Walter Nelson (TyC Sports - Radio La Red)
Mónica Santino (DT La Nuestra Fútbol Femenino)
Pål Ødegård (Revista Josimar de Noruega)
Coordina: Agrupación Rodolfo Walsh
17.30 hs - Masculinidades, sexualidades y deporte
Facundo Imhoff (Jugador de voley)
Sebastián Vidal (Secretario de Deportes de Avellaneda y ex futbolista)
Cecilia Di Costanzo (Entrenadora y ex jugadora de rugby)
Jessica Morinigo (Boxeadora y entrenadora)
Coordinan: Agrupación Rodolfo Walsh
Lucas Vialey (Coordinador del Centro de Masculinidades, Comunicación y Género FPyCS)