Los integrantes de esta comunidad universitaria pueden adherir al documento
 
Prensa
 

Solicitada de Periodismo en apoyo a Víctor Hugo

Periodistas, actores y referentes de los medios adhieren con su firma

Solicitada en apoyo a Víctor Hugo Morales

No es necesario plantear una defensa de la trayectoria, la dignidad y la historia de Víctor Hugo Morales. No resulta necesario porque él ha construido, y construye, la totalidad de su recorrido profesional en torno a la honestidad de sus expresiones, lo cual implica un compromiso absoluto con sus públicos.
 
La diferencia resulta clara entre este compromiso histórico y la práctica periodística regida y organizada exclusivamente por las leyes del mercado, a partir de las cuales las corporaciones mediáticas entienden debe fundarse la labor periodística.
Las calumnias en las que fue involucrado en las últimas horas, responden a una etapa más de las amplias campañas que vienen realizando quienes pretenden continuar imponiendo su visión de mundo, quienes abiertamente reniegan de los cambios culturales por lo cuales el país viene luchando en los últimos años.
 
Atacan a Víctor Hugo porque de ese modo encuentran una forma más de atacar a los proyectos colectivos, porque así creen poder relativizar la legitimidad de las luchas en las que él, con absoluta convicción y honestidad, se ha comprometido. Lo atacan porque él logra desnudar las constantes tramas de intereses que ese poder ha maquillado como “periodismo independiente”, lo atacan porque no toleran que su poder sea puesto en discusión.
 
Atacan a Víctor Hugo porque él conoce las implicancias de estos poderes, y actúa en consecuencia. Porque para afrontar estos compromisos es necesario tener un coraje y una honestidad a prueba de mediocridad y de meras mezquindades personales y corporativas. Por eso ellos lo van a seguir atacando y nosotros, desde cada uno de nuestros lugares, lo vamos a seguir defendiendo.

Florencia Saintout, Eugenio Raúl Zaffaroni, Estela de Carlotto, Hebe de Bonafini, Chicha Mariani, Fito Paez, Jorge Taiana, Alberto Sileoni, Roberto Caballero, Jorge Coscia, Horacio González, Eduardo Aliverti, Federico Luppi, Adrián Paenza, Juan Carlos Baglietto, Víctor Heredia,  Emilio Persico, Leonardo Grosso, Leonardo Sbaraglia, Ricardo Forster, Pablo Llonto, Jorge Luis Bernetti, Federico Schuster, Rafael Bielsa, María Seoane, Miguel Ángel Solá, Hernán Brienza, Pacho O’Donnell, Fena Della Maggiora, Stella Calloni, Rodolfo Braceli, Antonio Birabent,  Sandra Russo, Cynthia Ottaviano, Lito Cruz, Martín Insaurralde, Fernando “Chino” Navarro, Gabriela Cerrutti, Abraham Leonardo Gak,  Rosa Bru, Lito Cruz, Eduardo Jozami, Daniel Tognetti, Alejandro Kaufman, Agustina Zeballos, Jorgela Argañaras, Carlos Ruta, Milagro Sala, Ernesto Laclau, Diana Conti, Adela Segarra, Atilio Borón, Gabriela Vizental, Alejandro Apo, Rita Segato, Dora Barrancos, Hugo Arana, Demetrio Iramain,  Cynthia García, Fabiana Segovia, Carlos Milito, Oscar Valdovinos, Viviana Vila, Mariana Moyano, Alejandro Puente, Liliana López Foresi, Tito Nenna, Horacio Fontova, Eduardo Ancona, Luis Cáceres, Gildo Onorato, Ernesto Espeche, María Pía López, Ana Villa, Alberto Schprejer,  Ernesto Paillelef, Guido Carlotto, Gerardo Rico, Raul Lorenzo, Pablo Semán, Miguel Rep, Adrián Abonizio, Adriana Puiggrós, Hugo Cañón, Alejandro Mosquera, Mario Oporto, Jaime Perczyk, Juliana Di Tullio, Florencia Peña, Carlos Barragán, Liliana Herrero, Alfredo L. Fernandez, María Rachid, Ernesto F. Villanueva, Edgardo Esteban, Julian Axat, Leopoldo Brizuela, Fernando Tauber, Alejandro Puente, Washington Cucurto, Alejandro Alagia, Pablo Yapura, Carla Castelo, María Rosa Gómez, Daniel Miguez, Mario Margulis, Víctor Ego Ducrot, Tito Acevedo, Gabriela Gusis, Fernando Acosta, Rodrigo Codino, Adrian Enrique Fernández, Mariano Villagra, Renato Vannelli Viel, Matias Bailone, Romina Zarate, Pablo Vega, Mariana Caraballo, Mario Perotti,  Paula Caraballo, Juan Jose Laxagueborde, Martín Gras, Liliana Lizondo, Glenn Postolski, Juan Palomino, Donato Spaccavento, Julia Mengolini, Juan Manuel Moretti, Mariano Hamilton, Claudio Heredia, Maria Ines Fadel, Paula Biglieri, Gabriela Torres, Florencia Sinagra, Angélica Lobo, Gloria Perelló, Carlos Cruz, Alfredo Alfonso, Dante Palma, José Manuel Martínez, Mario Rabey, Federico Escribal, Daiana Marquez, Gabriela Buonomo, Emiliano Espejo, Paula Casal, Armando Sepúlveda, Laura Caragiano, Fernando Nuñez, Mariano Randazzo, José María Schinocca, Oscar Teffetani, , Juan José Salinas, Darío Villarruel, , Julia Perie, Azucena Racosta, Roberto Salvarezza, Alejandro Grimson, María Sucarrat, Ruben Dri, Roberto Jacoby, José Garriga Zucal, Herenia Sanchez Viamonte, Nora Centeno, Susana Scala, Delia Polliola, Fabricio Forastelli, Marcelo Araujo, Fernando Pacini, Fernando Salceda, María Graciela Rodríguez, Romina Calderaro, Raúl Kollmann, Juan Tauil, Carlos Polimeni, Tom Lupo, Nora Lafon, Javier Chalup, César Ferri, Carlos Vallina, Silvia Delfino, Lisandro Teszkiewicz, Cristina Fioramonti, Ana Jaramillo, Cesar “Tato” Díaz, Claudia Ardini, Cristina Álvarez Rodríguez, Julio Pereyra, Marcelo Lombardero, Javier Díaz, Marcelo Treleani, Edith Pérez, Marcelo Mónaco, Mariel Ciafardo, Aníbal Viguera, Jorge Aliaga, Claudia Cesaroni, Daniel Coso, Andrea Gonzalez, Cintia Sposetti, Juan Cruz Keller, Lucia Tejera, Fernando Malimovca, Alejandra García Vargas, Mónica Cohendoz, Paulina Emanuelli, Gustavo Lugones, Aritz Recalde, Tukuta Gordillo, Carolina Mera, Hugo Trinchero, Marcos Actis, Martín Retamozo, Angela Oyhandi, Alberto Rubinstein, Fernando Rossi, Mauricio Kartun, Titina Morales, Paula De Luque, Hector Mazzei, Gonzalo Nogueira, Washington Uranga, Juan Cruz Cabral, Rodolfo Miguel, Pablo Saieg, Liliana Heredia, Raquel Escobar Atensio, Susana Mancinelli, Nilda Sauri, Sebastián Tangorra, Ariel Basteiro, Martín Sabbatella, Carlos Heller, Gastón Harispe, Carlos Raimundi, Juan Carlos Junio, María Rosa Díaz, Osvaldo López, Lucas Ghi, Adrián Granna, Marcelo Sain, Natalia Gradaschi, Delia Bisutti, Edgardo Forn, Rodolfo Canini, Néstor Piedrafita, Alejandro Naman, Armando Correa, Carlos Tapia, Leandro Quiroga, Carlos Ciappina, Andrea Varela, Cristian Scarpetta, Paula González, Patricia Vialey, Cecilia Ceraso, Claudio Panella, Martín Malharro, Carlos Giordano, Jorge Jaunarena, Sebastián Palma, Flavio Rapisardi, Martín González Frígoli, Facundo Abalo, Ayelen Sidun, Alcira Martinez, Eugenia Giusti, Pablo Bilyk, Ignacio Bruno, Ana Negrete, Ulises Cremonte, Federico Varela, Luis Barreras, Claudia Rotouno, German Retola, Luciano Altamirano, Marisol Cammertoni, Natalia Ferrante, Sebastián Novominsky, Jimena Espinoza, Belén Biasi, Belén Bolpe, Josefina Bolis, Mario Migliorati, Luis de Echeandia, Rodrigo de Echeandía, Omar Dalponte, Emiliano de Echeandía, Carlos Peirano, Marcela Peirano, Carla Gómez, Francisco Díaz, Silvano Galinelli, Facundo Ochoa, Griselda Guillen, Ahimsa Guerrero, Catalina Dowbley, Delfina García Larocca, Antonela Zaffora, Francisco Ochoa, Cintia Passarini, María Manuela Schulze, Andrea Eseiza, Carolina Eduardo, Luciana Pereyra, Ana Carbonetti, Juan Martín Budó, Eugenio Reyes, Lucas Maximiliano Morgillo, Gisela Sasso, Gonzalo Bustos, Carla Polla, Juan Manuel León Maldonado, Virginia Mondragón Bruno, Juan Ignacio Fernandez Silva, Juan Ignacio Trinchero, Victoria Gómez Iseas, Andrés Almada, Juan Manuel Blaiotta, Bruno Dino Marchetto, Jerónimo Guerrero Iraola, Joaquín Cortés, Mercedes Vega Robles, Milton Fernando Amarilla, Mateo Monaldi, Cinthya Franca, Leonardo Cosimano, Julieta Molteni, Lucía Modena, Lucas Vidal, Ramiro Coronel Roman, Julieta Sampaoli, Maité Blanco, Carolina Robles, Patricio Meseri,José Ignacio López, Pablo Federico Cantarelli, Agustín Ezequiel Leonart, Mercedes Garizoain,  Ignacio Darguibel, Vanesa Rollié Oliva, Eduardo de la Serna, Marcos Perlán, Alvaro Alonso, María José Zanello, Emmanuel Ruarte, Martin Sachela, Luisa Puentes Cárdena, Nadia Portillo, Daniela Araque,  Carlos Daniel Cristaldo, Facundo Miranda.

 

Abuelas de Plaza de Mayo, Madres de Plaza de Mayo, Madres de Plaza de Mayo (La Plata), Tupac Amaru, Carta Abierta, ATULP, ADULP, Agrupación Rodolfo Walsh, Asociación de Prensa de Tucumán, Abogados Por la Justicia Social, Grupo Maure, Fundación Conurbano, Fundación la Linterna Ciencias Jurídicas y Sociales, Casa Abierta, Centro Mujeres Argentinas, Instituto de Políticas Publicas; Instituto Nacional Manuel Dorrego, RedCom, CEPOC, La Cantora, la Tendencia, Ciencia con Cristina, Mesa Nacional por la Igualdad, Agrupación Anahí, Dirección de la Escuela de Ciencias de la Información (UNC), Bloque Frente Para la Victoria - Partido Justicialista del Senado de la provincia de Buenos Aires en su totalidad, Peronismo Militante, Partido Humanista, Nudos Kriticos, Asociación Civil De Detenidos en Cárceles Federales, El Andén Deportivo, Cooperativa de Trabajo Pipinas Viva, Movimiento Pueblos que Laten, Movimiento de Participación Popular Departamental Bs. As. Integrantes Frente Amplio Uruguay

Juan Tauil, Carlos Aletto, Vito Bettiol, Estela Rodríguez Giles, Ernesto Alonso, Nicolás Carvalho, Carlos Cheppi, Guillermo Cara,  Delfina De Nigris, Silvia Elizalde, Gabriela Marano, Ileana Matiasich, Nancy Díaz Larrañaga, María Elisa Ghea, Mónica Caballero, Alejandra Cebrelli, Víctor Arancibia, Karina Vitaller, Rocío Quintana, Carolina Muzi, Verónica Bustos, Claudia Villamayor, Silvina Souza, Mariana Dufour, María Eugenia Rosboch, Oscar Lutczak,  Florencia Cremona, Paula Porta, Mauricio Schuttenberg, Patricia Dómine, Fernando Iranzo, Mariana Inchaurrondo, Marina Vega, Vanesa Arrúa, Carlos Leavi, Marina Arias, Agustina Gonzalez Ceuninck, María Gladys Mathieu, María Teresa Poccioni, Luciano Sanguinetti, Darío Martínez, Fernando Delaiti, Verónica Piovani, Alejandra Valentino, Silvina Rosignoli, Miguel Zanabria, Santiago Albarracín, Noelia Durante, Daiana Bruzzone, José Clavijo, Javier Porta, Mariano Cordovin, Hernán Fair, Gabriela Riera, María de las Nieves Piovani, Hugo Gariglio, Cristina López, Analía Eliades, Juan Manuel Foutel, Laura Ferrandi, Ricardo Petraglia, Claudia Vázquez Haro, Natalia Zapata, Juan Mascioli, Analía Melamed, Germán Ibañez, Gabriel Negri, Martín Barberena, María Noel Rosa, Paula Morabes, Fernando Morabes, Jorge O. Castro,  Leandro García, Sebastían Iasenza, Flavio Peresson, Luciana Isa, Gabriela De Lucia, Susana Lonigro, Lucila Fauda, Claudia Fino, María Inés Ferrero, María Cristina Pauli, Mariano Gruschetsky, Glenda Morandi, Mónica Ros, Charis Guiller, Juan Saintout, Ramón Flores, KarinaSoto, Silvia Solas, Andrea Iotti, Débora Arcem, Mónica Zapatería, Nancy Olivera, Daniela Bruno, Andrea Holgado, Marcelo Torrano, Julio Sarmiento, Nadya Varela, Silvia Rego, Laura Ferrandi, Carolina Platero, Marcos Nápoli, Fabián Flores, Federico Maggiori, Laura Gómez, Rita Haile, Alejandro Nelli, María Virginia Gil, Paula Pedelaborde, Marisa Rigo, Susana Felli, Pablo Calzada, Gabina Lourteig, Germán Saller, Jorge Huergo, Silvina Pauloni, Victoria Martin, Esdenka Sandoval, Inés Seoane Toimil, Agustín Martinuzzi,  Bettina García Laval, Miguel Croceri, Francisco Jose Pestanha, Nancy A. Fernández, María de los Ángeles Egozcue, Carlos Carabajal, Daniel Badenes, Carlos Dana, Cristian Varnier, Fernando Glenza, Natalia Mignaco, Eva Mariani, Esteban Rodríguez, Víctor Vialey, Gonzalo Arias, Virginia Cáneva, Gabriel Cagnacci, Ricardo Navoni, Federico Araneta, Graciela Falbo, Luis Sorgentini, Andrés López, Damiano Shepherd, Pablo Blesa, Edmundo Ferretti, María Flor Gianfrini, Fernando M. López, Mauricio D'Alessandro, Merlina Laborevich, Miguel Mendoza Padilla, Gerardo De Santis, Carlos A. Sortino, Isabel Arigós Alfredo Iñiguez, Francisco Niggli, María Eugenia García, Yamila Pedrana, Claudia Montesino,  Luis Dell'Acqua, Pedro Lanteri, María Emilia Martinuzzi, Laura Bulecevich, Cielito Depetris, Gonzalo Annuasi, Liria Noelia Vella, Ruth Fernández Cobo,  María Blanco, Sebastían Cardano, Juan José Aguilera, León Botto, Miguel Ángel Morelli, Mercedes Ceretti, Virginia Denis, Rodrigo Aramendi, Gabriela Santero, Matías Belloni, Matías García, Antonio Colicignio, Pablo Martín Giurleo, Adela Ruiz, Georgina Fiori, Pablo Marco, Diego Velázquez, Héctor Thompson, Fernando Alfón, María Paula Wagner, Gastón Luppi, Ezequiel Bustos, Federico Rodrigo, Tomás Viviani, Anahí Angelini, Julio Machado, Virginia Blazquez, Lucas Miguel, Sergio Pujol, Paula Romero, Macarena Ordenavia, Ilda Lucchini, Alberto Celentano, Victor Artigas, Gustavo Zurbano, Damián Garófalo, Julio Moyano, Javier Perez, María Luján Barrionuevo, Virginia Arias, Carolina Sirio, Tamara Domenech, Griselda Casabone, Analía Rodríguez Borrego, María Belén Fernández, Rosana Romano, Karina Comas, Marta Passaro, Rodrigo García, Marcos Guillen, Giselle Carrera, Yanina Barrientos, Guillermo Fernandez, Paloma Sanchez, Roberto Pedrozo, Marcos Clavellino, Carlos Castro, Matías Dotta, Carlos Toledo, Jorge Raúl Agnese, Matías Mochen, Lía Gómez, Genoveva Surraco, Carina Calvo, Javier Carou, Sandra Bianchi, Graciela Di Bussolo, Alfredo Tangorra, Natalia Dominguez, Gustavo Díaz Fernández, Beatriz Garrido, Carlos O. Della Védova, Nicolás Herrera, Martín Castilla, Nicolás Welschinger, Eduardo Aller, Jorge Agnese, María Elena Benítez, Celina Artigas, Juan Pablo Puentes, Joaquín Cortés, Gabriel Oliveira, Néstor Javier Abalos, Luciana Pasquaré, Facundo Ezequiel Cabe, Victoria Castigliam Rafael Aristides Selva, Mario Jorge Giménez, Soledad Julia Peralta, Gisela Uchima, Hugo Ruano, Maria Antonieta Teodosio, Milagros Herlinm, Mariano Macia, Alejandro Javier Rusconi, Fernando Domínguez, Florencia Soto, Martín Sachella, Ailén García, Marcos Perlan, Eugenia Zaparart, Florencia María José Zanello, Guillermo Adrián Anderson,  Claudia Diaz, Matías Dalmenico, Marina Capitini, María Eva Wetzel, Fabia Hujarshi, Rocio González Buitron, Lautaro Herrera, Lautaro Bravo, Manuel Protto Baglione, Ramiro Suárez, Mariana D’Orazio, Flavia Moris, Enrique Iturralde, Carolina Mansilla, Maité Blanco, Carolina Robles, Patricio Meseri, Delfina De Nigris, Ornela Cassulo, Juan Manuel Miguez Iñarra, Yasmin Ale, Carlos Daniel Quiñones, Dino Bercellini, Marianela Zanassi, Nicolas Mendez, Felipe Barcelona, Belén Martin, Nicolás Vidal, Nicolás Martinez, Simón Librandi, Lautaro Alejo Negri, Amanda Atenea Lozina, Eric Lagorio, Gonzalo De Feliche, , María Lucía Della Vedova, Jorgelina Fernández, Sebastián Castillo Ponce, Micaela Della Vedova, Pedro Cueller, Melisa Ferreira, Julieta Navarro, Emiliano Santillan, Lucía Rigoni, Marcela Linaza, Rodolfo Rigoni, Agustina Lettiere, Agustina Rigoni, Christian Benítez, Cristian Rodriguez Paez, Juan Manuel Guindani, Gonzalo Espinel, Felipe Barcelona, Fernando Rossi, Patricio Varela, Noelia Bilyk, Elizabeth Sanchez, Francisco Balázs, Federico Falco, Beatriz Bayettini, Eugenia Rojido, Ángeles Correa, Eduardo Vior, Raúl Schnabel, José Corredoira, Oscar Pulice, Lucero Gómez Cruz, Jorge Capello, Carlos Iorio, Raúl Ramírez, María Magliocchini, Juliana Ricaldoni, Lila Toto, Ramiro García Morete, Erica Aisa, Alejandro Ormaechea, Cristian Requelme, María Sol Nissi, Pablo Lavarello, Luis Sorgentini, Guillermo Bellingui, Lucía Díaz, Daiana Giménez, Margarita Alonso, Jimena Yñiguez, Sandra Gabay, Marisol Morzilli, Rossmery Chale Domínguez, Alejandra Anoro, Sergio Pedotti, Bianca Racioppe, María Lis Rivoira, Andrea Torres, Juan Pablo Grigioni, Carolina Desojo, Javier Biasotti, Pablo Javier Cipolla, Ariel Barlaro, Claudio Spiga, Jorge Luis Thill, Soledad Ireba, Ana Lina Doti, Jorgelina Arrien, Pablo Copati, Nelly Santamarta, Conrado Yasenza, Hugo Cormick, Ángel Bruno, Luisa Ripa, Haydée Graci, Ricardo Sotomayor, Jorge Marenco, Francisco Oliveira, Eduardo Rodríguez, Marcelo Sarrailh, Fermín Gauna, Jorge González, José Piguillem, Roberto Murall, Ignacio Blanco, Jorge Aloi, Juan Carlos, Di Sanzo, Feliz Gibbs, Mariano Ledesma, Marcelo Ciaramella, Ricardo Modarelli, Claude Faivre, Roberto Angeli, Mercedes de la Serna, Alicia Iglesias, Mariana Chiaramonte, Julio Martínez, Mariano Manuele, Jorlán Galiccio, Juan Manuel Brindisi, Ramiro Zárate, Ayelén Velázquez, Celeste del Bianco, Fernando Candeias, Carlos Ponce de León, Margarita Cuenca, Ricardo Carrizo, Carlos Chichizola, Mariana Tártara, Pablo Adrís, Liza Gagna, Alberto Cruz, Eduardo Bogliano, Omar Pacheco, Sandra Simón, Jorge Nelson Salaburu, Edith Noemí Campión, Susana Meza, Marcelo Sarrailh, Alejandro Sandoval, Susana Brunoldi, Eva Bogliano, Eduardo Capelli, Roberto Angeli, Fernando Parodi, María Bogliano, Juan Ángel Dieuzeide, Daniel Aranda, Damián Burgardt, Vivana Avendaño, Julio Ferrer, Paloma Fernández Tomic, Marta Liliana Ortiz, Juan C. Susperregui, Eduardo Ireba, Alicia Nieves Hidalgo, Mario Arreseygor, Reinaldo Martínez, Beatriz Puente, Pedro Freccero, Maria Isabel Gilly, Alejandro Filinich Mitsevich, Alicia Barrera, Ferando Rossi, Liliana Haydee Crowe, Elena Calvin, Sara Casalla, Alicia Hidalgo, Andrés Correa, Emilio Fuentes, Manuel Da Luz, Jorge Déboli, Graciela Paganizzi.

AdjuntoTamaño
solicitada en apoyo a Víctor Hugo Morales.pdf161.64 KB

Correo Perio