Autoridades de la FPyCS
Sofía Di Benedetto – Agrupación Rodolfo Walsh
No se encontraron mesas que concidan con su búsqueda
Lunes 25/10
25/10
|11:00hs
|Entrevista Abierta
Jorge Barril (ESPN)
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Viviana Vila
25/10
|15:30hs
|¿Cómo escribir un libro de deportes?
Luciano Wernicke (Diego desde adentro)
Luis Rivera (Timoteo, siempre maestro)
Nicolás Games (Los Tilos, 75 años)
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Luciano Altamirano
25/10
|17:30hs
|Presentación del Libro «Cuerpos que (no) importan»
Rafael Crocinelli (Autor)
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Ariel Sánchez
25/10
|18:30hs
|ENTREVISTA ABIERTA
Luis Miguel «Pulga» Rodríguez
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Nicolás Chaves
Martes 26/10
26/10
|09:30hs
|El superclásico informativo
Leandro «Tato» Aguilera (TyCSports)
Maximiliano Grillo (TNT Sports)
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Santiago Rivas Murphy
26/10
|11:30hs
|Periodismo sobre Ruedas: abordajes del Automovilismo Deportivo
Andrés Perco (Carburando)
Augusto Zolezzi (La Escudería/La Redonda)
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Santiago Fernández
26/10
|13:00hs
|Formación y entrenamiento en el fútbol femenino
Roxana Vallejos (DT Rosario Central)
Bettina Stagñares (Coordinadora Estudiantes LP)
Verónica Fuster (Coordinadora del Departamento de arqueras Gimnasia LP)
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Julieta Sampaoli
26/10
|15:30hs
|Entrevista abierta
Sergio «Oveja» Hernández
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Andrés López
26/10
|17:30hs
|Periodismo en tiempos de pandemia
Gustavo Kuffner (TV Pública)
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Viviana Vila
26/10
|19:30hs
|Conversatorio: Estrategias de comunicación en entidades deportivas
Leonel Lafalce e Ignacio Rossi (Universal)
Juan Manuel Sáenz (Club de Rugby Los Tilos)
Gonzalo Sánchez (La Plata Rugby Club)
Valerio Ameijeiras (Club de Tenis El Ciruelo)
Yael Huallpa (Centro de Fomento Los Hornos)
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Agustín Martinuzzi
Miércoles 27/10
27/10
|11:30hs
|Periodismo, deportistas y nuevas plataformas: alcances y desafíos
Carlos Leavi (FPyCS)
Transmisión por Twich
27/10
|13:30hs
|Investigar el deporte
Nemesia Hijós (Autora del libro «Runners»)
Verónica Moreira (Doctora en Ciencias Sociales UBA)
Juan Branz (Doctor en Comunicación UNLP – Docente FPyCS)
Coordina Pamela Vestfrid
27/10
|14:30hs
|Relato deportivo: las voces de la pasión
Carla Mileo (TV Pública/DeporTV)
Nicolás Nardini (Torneos)
Nicolás Grassino (TyC Sports)
Beltrán Miguel (221 Radio)
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Marcelo Gisande
27/10
|16:00hs
|Leonas por siempre
Laura Maiztegui (Plata olímpica 2000)
Mariné Russo (Campeona mundial 2002 y 2010)
Rocío Sánchez Moccia (Plata olímpica 2012 y 2020)
Sofía Maccari (Plata olímpica 2012 y 2020)
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Mariela Napolitano
27/10
|18:00hs
|Futsal: de los clubes de barrio a ser campeones del mundo
Damián Stazzone (Jugador de la selección nacional)
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Matías Cardone
27/10
|19:00hs
|Entrevista abierta
Juan Simón (ESPN / Campeón mundial juvenil 1979 y subcampeón Mundial 1990)
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Marcelo Martín
Jueves 28/10
28/10
|09:00hs
|Mesas de trabajo
Se llevarán adelante a través de la plataforma Meet
28/10
|10:30hs
|Videoanálisis y estadística: nuevas formas de hablar de fútbol
Iñaki y Nicolás de @dataref_
Damian Fain (Videonalista)
Nicolás Bajo (Videonalista en la Academia Javier Mascherano)
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Kevin Olivera
28/10
|12:00hs
|Presentación del libro PELOTA DE PAPEL 4
Juanky Jurado e invitados especiales
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Felipe Alonso
28/10
|15:00hs
|La selección nacional y el fenómeno de «La Scaloneta»
Juan Pablo Marrón (TyC Sports)
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Santiago Pescio
28/10
|16:30hs
|El fútbol femenino en la pantalla
Lola del Carril (Ganadora programa “Relatoras”)
Gabriela Previtera (TV Pública)
Romina Sacher (TV Pública/DeporTV)
Claudia Villapun (TV Pública/DeporTV)
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Viviana Vila
28/10
|18:00hs
|Entrevista abierta
Pedro Troglio
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh
Viernes 29/10
29/10
|11:30hs
|Escribir y publicar en pandemia
Juan Pablo Zangara (Clásico de clásicos)
Felipe Alonso (Un mundo sin deportes)
Santiago Aguirre (River y su gran historia)
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Ulises Cremonte
29/10
|13:30hs
|Tokio 2020: la cobertura desde el lugar de los hechos
Laura Couto (Telemundo/DeporTV)
Fernando Cicutti (TyC Sports)
Sofía Martínez (TV Pública)
Gastón Luppi (Docente FPyCS)
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh y Pedro Garay
29/10
|16:30hs
|Inauguración del Mural en Homenaje a Alejandro Sabella
Actividad Presencial en el Auditorio “Diego Armando Maradona”
Coordina Agrupación Rodolfo Walsh, Paulo Silva y Santiago Pescio