Atención: Debido a un problema con Hotmail, se recomienda por ahora utilizar una cuenta alternativa para el registro de usuarios.
Las personas que se hayan registrado con cuentas HOTMAIL deberán validar sus datos y finalizar su inscripción de manera presencial durante el congreso.

¡Reviví el JUMIC!

DIA 1 Conferencia del Dr. José Manuel Valenzuela Arce

http://www.ustream.tv/recorded/54288146
http://www.ustream.tv/recorded/54289437
http://www.ustream.tv/recorded/54291075

Modos de participación en la experiencia juvenil contemporánea.
http://www.ustream.tv/recorded/54299503

DIA 2

Presentación: “El fin de los medios masivos” de los autores Dr. Carlos Scolari y Dr. Mario Carlón
http://www.ustream.tv/recorded/54328098

17.30 hs Conferencia del Lic. Ernesto Rodríguez
http://www.ustream.tv/recorded/54342565

DIA 3
Conferencia del Dr. Carles Feixa
http://www.ustream.tv/recorded/54389813

Tercera Circular y programa 

En un contexto regional de afirmación de luchas populares mediante la consolidación de una agenda política emancipadora, y con el protagonismo de jóvenes que se desplazaron de un lugar presuntamente apolítico (o configurado mediante una política otra) al centro de la escena pública, se hace necesario, una vez más, el intercambio y la reflexión en torno a las prácticas y los discursos, para construir herramientas que permitan pensar la experiencia juvenil contemporánea.

Junto con el desplazamiento de grandes grupos de jóvenes al centro de la escena aparecen, con marcado acento en nuestra región, Estados que responden a ese protagonismo mediante una vasta combinación de interpelaciones, algunas que toman la forma de políticas públicas y otras más ligadas a disputas simbólicas, que tienen a los jóvenes como principales destinatarios y protagonistas. De manera superpuesta, circulan narrativas que se articulan en el sistema de medios y que construyen al joven como el otro peligroso.

Las prácticas juveniles aparecen mediadas por una serie de discursos entre los que se destaca el de los medios masivos, que se articula en el mundo globalizado mediante la conformación de grandes cadenas transnacionales y que representan los modos de pensar de grandes grupos de interés que intentan denominar lo legítimo, lo permitido, mediante discursividades que estigmatizan y que deslegitiman lo juvenil; discursividades que no sólo habitan lo mediático sino que también se leen en una continuidad de prácticas judiciales, policiales, estatales y familiares, frente a las cuales los jóvenes y la sociedad disputan los sentidos de la experiencia juvenil.

El iv jumic se constituye a la luz de nuevas preguntas, marcadas por un movimiento de lo juvenil como condición, a lo juvenil como experiencia; de la fascinación por la reemergencia y la visibilización de un actor social, a la constitución de un sujeto político; de los y las jóvenes como promesa de futuro, a la juventud como garantía de permanencia de una agenda presente de transformación.

En este marco de reconfiguraciones y de desplazamientos, pero con la alarmante persistencia en nuestra región de desplazados y de condenados, el iv jumic se plantea como una instancia para pensar críticamente las epistemologías de la devastación y de la derrota que obturaron la capacidad de ver politicidad en prácticas juveniles (o que, en el otro extremo, vieron politicidad en actos que no llegaban siquiera a ejercicios de ciudadanía), para poder construir nuevos marcos teóricos y de intervención que se ajusten a una experiencia juvenil vinculada a la reconstrucción y a la esperanza.

MESAS DE TRABAJO 

*Miércoles 22 / 9.30 hs*

*GT 2 **Lo político y la política: experiencias juveniles de participación  * AULA 20* Coordinan: Carla Polla y Josefina Bolis

*GT4 *Lo popular y lo identitario: expresiones juveniles en la trama de la  cultura. * AULA 21* Coordinan Virginia Cáneva y Adrian Bonaparte

*GT5 *Juventudes y apropiaciones de las TICs en la vida cotidiana.* 

Grupo A. AULA 22* Coordinan: Charis Guiller y Lucía Módena

Grupo B. AULA 12* Coordinan: Victoria Martin y Julia Poire.

*GT 6 *Juventudes, Géneros y Sexualidades. *AULA 17A*. Coordinan: Eleonora Spinelli y Emilia Martinuzzi

*GT 7 *Cuerpo y subjetividades juveniles.* AULA 25*. Coordinan: Luciana Isa y Gabriel Cachorro

 

*Jueves 23 / 9.30 hs*

 

*GT1 *Interpelaciones y reconocimiento de lo juvenil desde el Estado.  Análisis de políticas, espacios, planes y programas de inclusión.  AULA 21*

Coordinan: Karina Vitaller y Nancy Olivera

*GT3 *Juventudes, violencias y conflictividades: procesos de estigmatización  Multiagencial. * AULA 24* Coordinan: Marisol Cammertoni y Natalia Zapata

*GT8 *Juventudes y prácticas deportivas. * AULA 20*Coordinan: Juan Branz y German Hasicic

*GT9 *Juventudes y procesos socioeducativos.*AULA 19*

Grupo A. Aula 19 Coordina: Claudia Suarez Baldo

Grupo B. aula 8. Coordina: Ezequiel Bustos

*GT10 *Relatos y narrativas sobre y desde lo juvenil*.* AULA 25*. Coordinan: Marina Arias y Cynthia Díaz

 

la Facultad de Periodismo y Comunicación Social de la Universidad Nacional de La Plata
Seguí este congreso en:

Comentarios